設為首頁 加入收藏
您當前所在的位:法律法規->法律研究->案例分析

從某公司非法生產起重機案看特種設備來源問題

訪問量:[]
發布時間:2020-01-21 10:45 來源:
分享:
0


  

案情簡介
  2017年6月,某公司為降低成本,自行購買某破產企業的起重機大梁等部件,沒有質量證明文件。起重機大梁等部件運回廠后,當事人聘請一名業務員,讓其購買其余部件,在大梁基礎上組裝2臺起重機,并聯系有資質的廠家出具出廠資料用于報檢。該業務員在當事人的廠房內完成了上述裝配工作,并安裝了產品銘牌,標注生產廠家為河南某起重設備公司,以及制造日期、起重量、產品編號等信息。當事人報檢時提交了起重機械產品質量證明書、工業品買賣合同等資料,主要內容是當事人向河南某起重設備公司購買2臺起重機。
  經發函請求協查,產品銘牌標注的生產廠家所在地市場監管部門調查后確認,所謂的河南某起重設備公司并沒有簽訂上述買賣合同,沒有銷售2臺起重機給當事人,也沒有派人到當事人公司進行起重機改造和安裝,上述銘牌和起重機設備都不是該公司的。
  江陰市市場監管局根據調查情況,認定該公司未經許可,擅自制造組裝起重機,違反了《特種設備安全法》第十八條規定。根據《特種設備安全法》第七十四條規定,該局對其作出處罰,責令停止違法行為,沒收自行制造組裝的2臺起重機,并處罰款12萬元。

法律分析
  一是關于特種設備生產行為的認定。《特種設備安全法》第二條規定,特種設備的生產包括設計、制造、安裝、改造、修理,都屬于特種設備的生產活動。該法第十八條規定,國家對特種設備生產實行許可制度。特種設備生產單位應當具備法定條件,并經負責特種設備安全監督管理的部門許可,方可從事生產活動。該公司自行購買起重機大梁等部件,聘請他人采購、安裝其余部件,準備資料為新造起重機申報檢驗,包括偽造設備采購合同、設備銘牌、質量證明文件,其行為構成未經許可生產起重機的違法行為。
  二是涉及多個違法行為的綜合處理。該公司的行為涉及多種違法:偽造質量證明文件、商標侵權(產品銘牌上帶有河南某設備公司的商標)、虛構主體偽造合同、未經許可生產起重機。調查人員認為,前面三項都是生產特種設備過程中的一個環節,都是為了最終通過檢驗、取得設備使用登記這一目的,并沒有獨立存在的意義。同時,兩臺起重機是該公司自用,并非一般意義上的產品或者商品,不屬于《產品質量法》和《商標法》的調整范疇。因此,對當事人的違法行為作整體評價,屬于未經許可擅自生產特種設備行為,應以此為依據追究其行政違法責任。
  三是違法行為主體的鎖定。該公司聘請的業務員趙某與涉案起重機密切相關,但并非責任主體。該公司主動采購大梁部件運回廠房,聘請業務員趙某并支付報酬,趙某在該公司的廠房內完成其他部件的采購安裝,由此可以判斷該公司明知過程并且主動推動,是涉案起重機的生產主體。
  四是協查結果印證調查內容。由于涉案起重機的外觀和提交報檢的資料“形式合法”,為進一步查明設備來源,江陰市市場監管局發函給產品銘牌上標注的生產廠家所在地市場監管部門,請其協助調查設備情況。收到的回函確認,該生產單位并沒有與當事人簽訂合同,不存在銷售等關系。回函內容與前期調查情況相互印證,使得案件辦理更加順利。

典型意義
  特種設備的生產包括設計、制造、安裝、改造、修理,即起重機從各個分離的部件到成為一臺整機的過程,以及隨后的安裝、改造和修理,都屬于特種設備的生產活動,按規定必須有主體資質、人員技術、過程監督等保障。類似本案中的起重機,連主要部件都沒有質量保證,裝配過程更是未經監督檢驗,這樣拼湊組成的起重設備一旦投入使用,極有可能存在安全隱患,威脅特種設備安全底線。
  特種設備生產、使用、檢驗、管理涉及多個單位,遏制類似違法行為,需要檢驗機構有專業眼光,及時發現蛛絲馬跡;需要行政監管部門有責任意識,深入查找來龍去脈;需要生產廠家所在地市場監管部門積極配合,及時協助調查。如此,才能有效防范隱患設備投入生產使用。

□江蘇省江陰市市場監管局 王永良 蔡曉峰

(責任編輯:)

Copyright 1984-2016 CHINA INDUSTRY & COMMERCE NEWS AGENCY All Rights Reserved

中國市場監管報 版權所有

美丽骷髅APP
36选7的中奖概率 排列5彩票开奖号码 贵州麻将怎么打 不需要网络的单机游戏 遇乐棋牌登录大厅 福建十一选五计划 今天江苏7位数开奖记录 科技股有哪些股票 熊猫四川麻将官方安卓手机版 山西11选5交流群 山东22选五开奖结果 股票期权的交易规则 网上棋牌最新版本下载 广西快乐十分21选5 25选5开奖公告 云南快乐十分开走势